9% корпоративного налога в ОАЭ введены с 1 июня 2023 года для доходов, превышающих 375 000 дирхамов ОАЭ, и 0% корпоративного налога в ОАЭ для предприятий свободной зоны. Давайте узнаем больше о корпоративном налоге в ОАЭ и изучим основные аспекты, которые могут помочь российскому бизнесу.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали Многостороннюю Налоговую Конвенцию (МНК), внедрить меры, связанные с соглашением об избежании двойного налогообложения и противодействия Размывания налоговой Базы и Вывода Прибыли  из-под налогообложения (РБВП), выпущенный Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) 27 июня 2018 г.

Корпоративный налог (КН) был объявлен 31 января 2022 г. Министерством Финансов ОАЭ.

Документ общественного обсуждения был опубликован 28 апреля 2022 г.

Закон о Корпоративном Налоге был выдан 9-го декабря 2022 г.

 

Что такое корпоративный налог?

это форма прямого налога, взимаемого с чистого дохода или прибыли компании. Корпоративный налог ОАЭ основанный на лучших международных практиках и нацелен на укрепление позиции ОАЭ в качестве ведущего глобального центра для бизнеса и инвестиций, а также на ускорение развития и трансформации страны для достижения своих стратегических целей. Введение режима корпоративного налога подтверждает приверженность ОАЭ соблюдению международных стандартов для обеспечения налоговой прозрачности и предотвращения вредных налоговых практик. Корпоративный налог ОАЭ является федеральным налогом и поэтому будет применяться во всех эмиратах.

Если сравнить налоговую ставку ОАЭ с другими европейскими странами и странами Персидского залива, налоговая ставка  корпоративного налога в 9%  является относительно низкой.

 

Налоговые ставки, требования к подаче и оплате

  • 0% - если налогооблагаемый доход не превышает 375 000 дирхамов ОАЭ
  • 9% - на налогооблагаемый доход, превышающий 375 000 дирхамов ОАЭ
  • 15% - налоговая ставка для крупных транснациональных корпораций, которые отвечают определенным критериям, установленным в соответствии со вторым компонентом проекта ОЭСР по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS).

 

Транснациональная корпорация — это корпорация, которая работает в своей стране, а также в других странах через иностранную дочернюю компанию, филиал или другую форму присутствия/регистрации. Простое получение дохода за пределами своей страны происхождения без иностранного присутствия или регистрации не сделает бизнес многонациональной корпорацией.

В контексте глобальной минимальной эффективной налоговой ставки, предложенной в рамках второго компонента проекта ОЭСР по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS), понятие «крупная» относится к транснациональной корпорации, консолидирующей глобальные доходы, превышающие 750 миллионов евро (3.15 миллиарда дирхамов ОАЭ).

Налогообязанное лицо должно подать декларацию в течение 9 месяцев после окончания соответствующего налогового периода Корпоративного налога, подлежащего уплате в течение 9 месяцев после окончания соответствующего налогового периода.

Применяется с налоговых периодов, начинающихся 1 июня 2023 г. или после этой даты.

 

Бизнес, финансовый год которого начинается 1 июля 2023 года и заканчивается 30 июня 2024 года, подпадает под действие корпоративного налога Арабских Эмиратов с 1 июля 2023 года, и  этим компаниям будет предоставлен период с 1 июня 2024 года по 28 февраля 2025 года для подачи деклараций по CT и осуществления платежей по CT.

Бизнес, финансовый год которого (календарный год) начинается 1 января 2024 года и заканчивается 31 декабря 2024 года, подпадает под действие корпоративного налога ОАЭ с 1 января 2024 года и  для таких компаний декларация и платеж должны быть поданы в период с 1 января 2025 по 30 сентября 2025 года.

За каждый финансовый период необходимо будет подать только одну декларацию по корпоративному налогообложению.

Корпоративный налог не будет применяться к заработной плате физического лица и другим доходам от работы (независимо от того, получены ли они в государственном или частном секторе).

Но, доход от бизнеса, полученный по коммерческой лицензии, будет подпадать под действие корпоративного налога в Арабских Эмиратах.

 

Что такое Постоянное Представительство (ЧП)

К постоянному месту жительства/ резидентству в государстве относятся:

Место управления, где принимаются управленческие и коммерческие решения, необходимые для ведения бизнеса:

  • Филиал
  • Офис
  • Фабрика
  • Мастерская
  • Земля, здания и другое недвижимое имущество
  • Установка или сооружение для исследования возобновляемых или невозобновляемых природных ресурсов.
  • Шахта, нефтяная или газовая скважина, карьер или любое другое место добычи природных ресурсов, включая судна и сооружения, используемые для добычи таких ресурсов.

 

Применение корпоративного налога к физическим и юридическим лицам

Партнеры без образования юридического лица не считаются налогоплательщиками, однако партнеры здесь рассматриваются как индивидуальные налогоплательщики.

Партнеры могут подать заявление в  Органы Власти о рассмотрении некорпоративного партнерства в качестве налогооблагаемого лица.

Семейный фонд был созданный в интересах идентифицируемых физических лиц, и основной деятельностью фонда является управление активами или фондами, связанными со сбережениями или инвестициями, и он не был создан для уклонения от уплаты корпоративного налога.

 

Применение Корпоративного Налога для лиц ведущих бизнес в свободной зоне

К лицам в свободной зоне (Free Zone) подлежат лица, отвечающее следующим условиям:

  • Соблюдающие положения Принципа «на расстоянии вытянутой руки» и документации по трансфертному ценообразованию.
  • Получают квалифицированный доход
  • Имеют реальную бизнес активность в ОАЭ

Соответствующие требованиям лица в свободной зоне будут облагаться налогом по ставке 0 %, но если только они не выполнят какое-либо из вышеперечисленных условий (которые соответствуют всем нормативным требованиям и которые не ведут бизнес с материковой частью ОАЭ) в течение какого-либо конкретного налогового периода, после чего они будут облагаться налогом по ставке 9 % с начала налогового периода.

Соответствующее требованиям лицо в свободной зоне имеет право выбирать, будет ли оно облагаться корпоративным налогом по ставке 9%.

Бизнес, созданный в свободной зоне, должен будет зарегистрироваться и подать декларацию по корпоративному налогу.

 

Лица, которые будут освобождены от корпоративного налога:

- Государственные учреждения и подконтрольные правительству организации;

- Добыча природных ископаемых (вода, нефть, газ, уголь, естественные полезные ископаемые и другие невозобновляемые, неживые природные ресурсы которые могут быть извлечены с территории ОАЭ);

  • Но они будут облагаться корпоративным налогообложением на уровне каждого отдельного эмирата.
  • Это не распространяется на подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков или любое другое лицо, используемое или предполагаемое для использования в какой-либо части деятельности по добыче полезных ископаемых (не имеющих лицензии на добычу полезных ископаемых).

- Общественные и благотворительные организации:

  • Исключительно для религиозных, благотворительных, научных, художественных, культурных, спортивных, образовательных, медицинских, экологических, гуманитарных, организаций по защите животных или других подобных целей;
  • В целях контроля за постоянным соблюдением соответствия требованиям общественной или благотворительной организацией власти могут запросить любую соответствующую информацию или записи у организаций в сроки установленные властями;
  • Никакая часть его дохода или активов не подлежит выплате или не может быть доступна иным образом для личной выгоды любого акционера, члена, доверительного управляющего, учредителя, который сам не соответствуют требованиям считаться общественно-полезным юридическим лицом, государственным юридическим лицом или юридическим лицом, контролируемым государством.

- Инвестиционные фонды:

  • Инвестиционный фонд или менеджер инвестиционного фонда подлежат регулирующему надзору со стороны компетентного органа государства или иностранного компетентного органа, признанного для данных целей.
  • Доли в инвестиционном фонде, которые продаются на признанных фондовых биржах или продаются и находятся в широком доступе для инвесторов.

- Пенсионные или социальные фонды;

- Юридическое лицо, зарегистрированное в ОАЭ, которое полностью принадлежит и контролируется освобожденным лицом, также освобождается от налогообложения при соблюдении определенных условий

-  Дивиденды, прирост капитала, доходы полученные от владения акциями или другими ценными бумагами, и другие личные доходы от банковских депозитов физических лиц если эти доходы получены ими лично от своего лица.

- Инвестиции в недвижимость физлиц (уточняется), однако, предприятия, занимающиеся управлением недвижимостью, строительством, девелопментом, агентской и брокерской деятельностью, будут подпадать под действие корпоративного налогообложения Арабских Эмиратов.

- Прирост капитала и дивиденды по акциям международных компаний;

- Корпоративный налог в Арабских Эмиратах, как правило, будет применяться к доходу, полученному от деятельности, осуществляемой в соответствии с лицензией / разрешением фрилансера, хотя корпоративный налог не будет начисляться, если годовой чистый доход фрилансера не превышает 375’000 дирхамов (102’180 долларов США).

 

Доходы, исключаемые от корпоративного налога:

-             Дивиденды и другие распределения прибыли, полученные от:

  • Юридического лица, зарегистрированного или являющегося резидентом в ОАЭ;
  • Доли участия в иностранном юридическом лице;
  • Прочие доходы от долевого участия.

-            Доход иностранного постоянного представительства, разрешенного требовать освобождения от налога.

-            Доход, полученный лицом-нерезидентом от эксплуатации воздушных или морских судов для международных перевозок.

-            Доход от доли участия освобождается от налога при соблюдении определенных условий владения (минимум 12 месяцев), ставки налога в иностранной юрисдикции (ставка не менее 9%, применимая в ОАЭ), права собственности (не менее 5%) и т. д.

- Иностранные юридические и физические лица будут подпадать под действие корпоративного налогообложения ОАЭ только в том случае, если они ведут торговлю или бизнес в ОАЭ на постоянной или регулярной основе.

 

Правила переноса коммерческих убытков на будущие периоды

  • Налоговый убыток может быть зачтен в счет налогооблагаемой прибыли последующих налоговых периодов (начиная с даты вступления в силу корпоративного налога в ОАЭ). 
  • Только до 75% налогооблагаемого дохода может быть зачтено с использованием перенесенного налогового убытка.
  • Следующие убытки не могут быть использованы для освобождения от налоговых убытков:

-          Убытки до даты вступления в силу корпоративного налога;

-          Убытки до того, как лицо станет налогоплательщиком;

-          Убытки от освобожденной деятельности.

  • Условия, которые должны быть соблюдены для получения налогового вычета:

-          По крайней мере, 50% доли собственности должны быть принадлежать одному и тому же лицу или лицами,
 или

-          Тот же или аналогичный бизнес продолжается, если доля собственности меняется более чем на 50%.

 

Как компании могут передать свои убытки и получить налоговые льготы?

  • Материнская компания должна объединить финансовые результаты, активы и обязательства всех компаний-членов, исключая операции внутри группы.
  • Неиспользованные налоговые убытки новой дочерней компании могут быть использованы налоговой группой для зачета налогооблагаемой прибыли налоговой группы, относящейся к этой дочерней компании.
  • Неиспользованный налогооблагаемый убыток налоговой группы не может быть использован для зачета налогооблагаемого дохода новой дочерней компании.
  • Если компания-участник выходит из налоговой группы в течение 2 лет после передачи активов/обязательств, то такой доход должен учитываться на дату выхода компании-участника из налоговой группы.
  • Любые неиспользованные Налоговые убытки остаются у Материнской компании в случае прекращения деятельности Налоговой группы.

 

Корпоративный налог для группы компаний

Группа компаний-резидентов ОАЭ может сформировать налоговую группу, которая будет рассматриваться как единый объект налогообложения, если они удовлетворяют определенным условиям.

Преимущества:

  • эффективное управление затратами и временем;
  • единую налоговую декларацию для группы;
  • возможность консолидировать сумму уплаченного группового налога, если одни компании получают налогооблагаемую прибыль, а другие несут налоговые убытки.
  • Требования:
  • Налоговая группа считается единым налогоплательщиком, которого будет представлять материнская компания;
  • Материнская компания должна владеть не менее 95% уставного капитала или права голоса или прибыли и чистых активов дочерних компаний;
  • Компании не должны быть освобожденными от налога лицами или квалифицированными лицами в свободной зоне (Free Zone);
  • Материнская компания и ее дочерние компании  должны иметь одинаковый финансовый год и те же стандарты бухгалтерского учета.

 

Иностранный корпоративный налог

Иностранный корпоративный налог, уплаченный с налогооблагаемого дохода в ОАЭ, можно зачесть в качестве налогового вычета по обязательствам по корпоративному налогообложению ОАЭ.

Если вы хотите создать российский бизнес в ОАЭ, BMS Auditing может помочь вам с лучшими услугами по открытию бизнеса.

 

Что такое трансфертное ценообразование и как оно повлияет на бизнес?

Трансфертное ценообразование относится к сделкам и договоренностям между связанными сторонами в соответствии с принципом «на расстоянии вытянутой руки».

( Принцип «на расстоянии вытянутой руки» — это определенный стандарт, который устанавливает особую взаимосвязь между лицами, заключающим сделку. Идея состоит в том, что стоимость должна напрямую показывать все условия договора, которые могут применяться между независимыми компаниями.)

Налоговая служба должна корректировать налогооблагаемый доход, когда сделки или договоренности осуществлены не в cоответствии принципа «на расстоянии вытянутой руки».

Если компетентный орган иностранного государства корректирует доход налогооблагаемого лица, это лицо может обратиться в этот орган для внесения соответствующей корректировки.

Предприятие будет обязано вести документацию для проверки принципа «на расстоянии вытянутой руки».

 

Методы и документация по трансфертному ценообразованию

Существует пять методов, предписанных ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), для определения рыночной цены. Также возможен выбор любого другого метода при наличии надлежащего обоснования:

01 Метод сопоставимых неконтролируемых цен

02 Метод «затраты плюс»

03 Метод «перепродажи-минус»

04 Метод транзакционной чистой маржи (TNMM)

05 Метод разделения прибыли.

 

Для трансфертного ценообразования требуется следующая документация:

-          Налогоплательщик должен подать отчет  об операциях или договоренностях со своими связанными сторонами и связанным лицом вместе со своей налоговой декларацией;

-          Если поданный отчет о сделках соответствует условиям, установленным министром, налогооблагаемое лицо должно вести как основной, так и локальный файл.

-          Документация (мастер-файл и локальный файл) должна быть представлена в течение 30 дней с момента запроса метода распределения прибыли.

Ключевые аспекты:

Год по григорианскому календарю или 12-месячный период, за который налогообязанное лицо готовит финансовую отчетность.

Документы должны храниться в течение 7 лет.

Каждое налогообязанное лицо должно зарегистрироваться в качестве плательщика корпоративного налога независимо от того достиг облагаемого налогом порога доходов в 375000 дирхам или нет.

Налог будет рассчитываться в дирхамах ОАЭ, другие валюты необходимо конвертировать по обменному курсу Центрального Банка ОАЭ.

Декларация будет подана в течение 9 месяцев соответствующего налогового периода.

Правила противодействия злоупотреблениям (AAR) не позволяют какой-либо сделке или договоренности получить преимущество корпоративного налога.

Остаток на конец финансового года, который заканчивается непосредственно перед первым налоговым периодом, будет считаться начальным балансом для  корпоративного налога.

 

BMS Auditing Telegram BMS Auditing WhatsApp